УВАЖАЕМЫЕ АВТОРЫ! Готовится к выходу очередной выпуск журнала (РИНЦ) «Промышленная политика в Российской Федерации». Ждем Ваши статьи до 01.06.2026

Рекомендуемое

Минпромторг предложил маркировку отдельных видов хозтоваров

 Минпромторг предложил маркировку отдельных видов хозтоваров с 1 сентября

© РИА Новости / Виталий Аньков /Покупатель выбирает средство для мытья посуды в магазине "Реми" во Владивостоке. Архивное фото

Минпромторг РФ предложил поэтапно ввести обязательную маркировку отдельных видов хозтоваров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей с 1 сентября текущего года, говорится в сообщении министерства.

"Минпромторг России предлагает ввести маркировку отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей... Проект постановления предусматривает поэтапное введение обязательной маркировки хозяйственных, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей в потребительской упаковке начиная с 1 сентября 2026 года", - говорится в сообщении.

Соответствующий проект постановления правительства РФ разработан Минпромторгом и опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, уточняется в сообщении.

В Минпромторге напомнили, что добровольный эксперимент по маркировке отдельных видов хозяйственных товаров, санитарно-гигиенических изделий и туалетных принадлежностей проводится в России с 25 сентября 2025 года по 31 августа 2026 года. Синхронизация срока завершения эксперимента с началом обязательной маркировки позволит легальному бизнесу подготовить бизнес-процессы и адаптироваться к введению обязательных требований в "бесшовном" режиме.

"Сегмент рынка указанной номенклатуры товаров характеризуется более чем 10% долей нелегального оборота, что создает риски реализации некачественной и небезопасной продукции, в том числе, для детей. Проект постановления также предусматривает сдвиг сроков начала представления в информационную систему маркировки сведений об обороте и выводе из оборота бритв и лезвий на 1 декабря 2026 года", - заключили в министерстве.



https://ria.ru/20260126/markirovka-2070392112.html 

Россияне в 2025 году оформили минимальное за семь ...
Международные резервы России достигли рекорда

№ 01 - 03 / 2026

 

 

  we@rosinstitut.ru
       +7 499 464 5655

©2025 Промышленная политика в Российской Федерации. Все права защищены.

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения.