Деловая активность в сфере услуг РФ растет пятый месяц подряд
S&P Global сообщила об ускорении темпов роста производительности в сфере услуг в России в ноябре. Индекс деловой активности (PMI) увеличился до 53,2 пункта. Показатель растет уже пятый месяц подряд.
Значение выше 50 указывает на рост деловой активности, ниже — на снижение.
«Индекс деловой активности в ноябре составил 53,2 по сравнению с 51,6 в октябре, что свидетельствует об ускорении темпов роста производительности, которое происходит второй месяц подряд, причем в целом подъем оказался значительным и самым резким с января»,— говорится в материалах S&P Global (.pdf).
Индекс объемов производства, которым отслеживается активность в обрабатывающих отраслях и сфере услуг, вырос с 50,9 пункта в октябре до 52,6 пункта в ноябре.
Индекс PMI в обработке, как сообщалось ранее, вырос до с 50,6 до 51,3 пункта. Причиной стал рост внутренних и экспортных заказов.